Tutti i partecipanti

3°C ITIS Parma

ITIS “LEONARDO DA VINCI” – PARMA Classe 3°C Elettronica Sezione: Speciale Titolo: Racconti del monastero Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli autori: Albiero Rocco, Alfieri Giorgio, Andreoni Stefano, Arbasi Nicholas, Berni Andrea, Bigliardi Matteo, Carrara Andrea, Di Venuta Nicholas, Errico […]

Continue Reading

3°D Maria Luigia

SCUOLA PRIMARIA STATALE ANNESSA AL CONVITTO  NAZIONALE MARIA LUIGIA Classe 3°D Sezione: Speciale Titolo: La storia del Palazzo dell’Arena e la vita di Federico II fino alla sconfitta di Vittoria, Parma 18 febbraio 1248 Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli […]

Continue Reading

3°A-4°A ITIS Parma

SCUOLA ITIS “L. DA VINCI” – PARMA Classe 4°A Elettronica Sezione: Speciale Titolo: Il Battistero di Parma Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli autori: Adorni Riccardo, Ballerini Alessio, Banchon Hidalgo Fatima Estefania, Bruschi Davide, Coppolino Francesco, El Ajhouj El Mehdi, […]

Continue Reading

5°C-5°D Noceto

SCUOLA: I.C. NOCETO-SCUOLA PRIMARIA “R. PEZZANI” Classi 5°C-5°D Sezione: Speciale Titolo: Canto della vita e degli amori al Maniero di Noxe Vincitore del Secondo Premio – Sezione Speciale Motivazione del premio: Come l’attività laboratoriale teatrale nella Scuola sa ben dare, […]

Continue Reading

2°C Paciolo D’Annunzio

SCUOLA: IISS “PACIOLO-D’ANNUNZIO” DI FIDENZA Classe: 2°C Sezione: Speciale Titolo: I castelli parmensi a ovest del Taro Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli autori: Balzano Anna, Biggio Alessia, Bonafini Filippo, Bottarelli Davide, Bravo Frederick, Cattani Matteo, De Lucia Denise, De […]

Continue Reading

1°C-1°E-1°G Zani

SCUOLA: SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO “P. ZANI” DI FIDENZA Classi: 1°C-1°E-1°G Sezione: Speciale Titolo: Ma che bel castello… Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli autori: 1°C: Afzal Salman, Aliev Zarri, Arcari Jacopo, Artusi Alice, Calafiore Gabriele, Callegari Simone, Catota […]

Continue Reading

3°A-3°B IPSIA Levi

SCUOLA ISTITUTO PROFESSIONALE “PRIMO LEVI” –  PARMA Classi: 3°A – 3°B Sezione: Speciale “Racconto breve” Titolo: La visione di mastro Benvenuto Vincitore del Primo Premio nella Sezione Speciale Motivazione del premio: La tecnica del racconto è valsa a ben chiarire […]

Continue Reading

1°D Toscanini

  SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO I.C. TOSCANINI Classe 1° D Sezione: Speciale Titolo: Un tuffo nel passato Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli autori: Bonardi Giorgia, Chirico Irene, Comia Jhon Patrick, Di Venuta Brian, Gatti Christian, Leale Arianna, Lorenzano […]

Continue Reading

1°F Liceo Toschi

SCUOLA: LICEO ARTISTICO “PAOLO TOSCHI” Classi: 1°F Sezione: Speciale Titolo: Un patto è un patto Vincitore del Terzo Premio nella Sezione Speciale Motivazione del premio: Gli studenti del “Toschi” hanno lanciato a se stessi una sfida e hanno dimostrato di […]

Continue Reading

4°C Zappa-Fermi

SCUOLA: IS “ZAPPA-FERMI” – BORGOTARO Classe 4°C Linguistico Sezione: Speciale Titolo: I castelli della Valtaro-Valceno: C’era una volta…e c’è ancora Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli autori: Francesca Battoglia, Alison Budroni, Cindy Castagnoli, Katia Castagnoli, Flavia Corsin, Madalina Cristian, Melissa […]

Continue Reading