Edizione 2014/2015

La nuova edizione dell’iniziativa “Storia di Parma – Progetto scuola”, in programma per l’anno scolastico 2014/2015, è dedicata al volume Le lettere, a cura di Gabrilella Ronchi. L’iniziativa prevede come di consueto 3 momenti: DONAZIONE da parte di Fondazione Monteparma […]

Continue Reading

5°A-5°B-5°C Felino

SCUOLA I.C. FELINO – SCUOLA PRIMARIA Classi: 5°A – 5°B – 5°C Sezione: Ordinaria – Suola Primaria Titolo: I personaggi delle opere verdiane Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli autori: 5°A Bacchini Thomas, Bandini Francesco, Bilzi Praveena, Bose’ Giammaria, Braccini […]

Continue Reading

1°D Maria Luigia

SCUOLA PRIMARIA ANNESSA AL CONVITTO NAZIONALE STATALE MARIA LUIGIA – PARMA Classe 1°D Sezione: Ordinaria – Suola Primaria Titolo: Io, marionette e burattini, un mondo da scoprire Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli autori: Ambanelli Rocco, Arellano Stella Marie, Banchini […]

Continue Reading

3° San Benedetto

SCUOLA PRIMARIA “SAN BENEDETTO” – PARMA Classe 3° Sezione: Ordinaria – Suola Primaria Titolo: Il Museo dei burattini Vincitore del Terzo Premio Motivazione del Premio: I ragazzi e i burattini, ciascuno con il proprio burattino, tutti ben costruiti, tutti con […]

Continue Reading

5°B Maupas

SCUOLA D.D. “F.LLI BANDIERA” – SCUOLA PRIMARIA “PADRE LINO MAUPAS” – VICOFERTILE Classe 5°B Sezione: Ordinaria – Suola Primaria Titolo: I personaggi delle opere verdiane Vincitore del Premio Speciale Giuria Insegnanti coordinatori del progetto: Nene Ugolotti Serventi, Lorella Pambianchi, Laura […]

Continue Reading

3°B Maupas

SCUOLA D.D. “F.LLI BANDIERA” – SCUOLA PRIMARIA “PADRE LINO MAUPAS” – VICOFERTILE Classe 3°B Sezione: Ordinaria – Suola Primaria Titolo: Va in scena la storia del Teatro Farnese a fumetti Vincitore del Primo Premio Motivazione del Premio: Una realizzazione in […]

Continue Reading

3°A-3°B Medesano

SCUOLA I.C. MEDESANO Classi: 3°A – 3°B Sezione: Ordinaria – Suola Primaria Titolo: Il Trovatore: sentimenti a confronto. Il Don Carlo: storia, personaggi, abiti, musica Vincitore del Secondo Premio Motivazione del Premio: Una ricerca accurata, che dimostra come anche gli […]

Continue Reading

5° San Benedetto

SCUOLA PRIMARIA “SAN BENEDETTO” – PARMA Classe 5° Sezione: Ordinaria – Suola Primaria Titolo: I personaggi delle opere verdiane Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli autori: Agadi Amedeo, Barbacini Erika, Battaglia Lorenzo, Benassi Leonardo, Bucureci Alexia Riana, Calestani Chiara, Caraffini […]

Continue Reading

4°A-4°B Adorni

SCUOLA I.C. “G. MICHELI” – PLESSO ADORNI – PARMA Classi: 4°A – 4°B Sezione: Ordinaria – Suola Primaria Titolo: I personaggi delle opere verdiane Vincitore del Premio Speciale Giuria Gli autori: 4°A Anghel Dorel, Catamo Christian, Cuenca Carl, Giordano Domenico, […]

Continue Reading